slfd.net
当前位置:首页>>关于股权变更时间和生效的时间是多久的资料>>

股权变更时间和生效的时间是多久

根据《合同法》第四十四条第一款的规定,股权转让合同自成立时生效。 1、关于合同的效力问题,首先适用与合同有关的基本法《中华人民共和国合同法》,如“第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生...

股东转让出资后,可能出现股东名册与公司记载之间不一致的情况,对此公司应当及时办理变更登记,保持股东名册与公司登记之间的一致性。如果没有经过登记,或者没有及时办理变更登记,则不得对抗第三人,即第三人通过受让出资等方式成为公司股东...

据《合同法》第四十四条第一款的规定,股权转让合同自成立时生效。 1、关于合同的效力问题,首先适用与合同有关的基本法《中华人民共和国合同法》, 如“第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生...

股权转让不需要公告,在签订股权转让协议后30日内要向公司登记机关申请变更登记

股权转让时间可以约定,如果没有约定,那么以工商变更登记为准。

您好,这样约定是没有意义的,最后的生效时间还是要看合同上具体的约定时间或签订时间的。

股权转让协议,只要不违反国家法律法规的规定,意思表示真实有效,在签订后即生效。你说的到工商局办理变更登记,不是生效要件。 当然,如果这个公司的性质是有涉外性质的,那么必须要到商务部门办理审批才能生效。

根据你的提问,经邦咨询在此给出以下回答: 对于有限责任公司来说,新《公司法》第33条规定,有限责任公司应当置备股东名册,记载下列事项: 股东的姓名或者名称及住所; 股东的出资额; 出资证明书编号。 记载于股东名册的股东,可以依股东名册...

按照公司登记管理条例第三十四条的规定,有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规...

1、签订股权转让协议事项最终生效以国务院国资委批复时间要看具体情况,如果那边很忙,必要的时候派人到审批机构现场催促一下,但一般都会在一个月之内批复。 2、股权转让,是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.slfd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com