slfd.net
当前位置:首页>>关于信访新规规定什么问题能直接信访?的资料>>

信访新规规定什么问题能直接信访?

信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出。 根据《信访条例》第十四条的规定: 信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信...

信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出。 根据《信访条例》第十四条的规定: 信访人对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,可以向有关行政机关提出信...

信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出;信访事项已经受理或者正在

有些问题相当特殊,关于到国家领导,也关于到和谐安定,写信中央主要领导都是信访局收,而信访局没有回复,地方不能处理,社会的矛盾就变多了

到信访局上访一般是老百姓的行为,现役军人有问题应该逐级反映,不应该上访。

五月一日实行的“信访事项受理办理”新规 信访事项如何提出? 信访人提出信访事项,一般应当采用书信、电子邮件、网上投诉等书面形式。2013年7月,国家信访局已全面放开网上投诉受理。 信访办理有何原则? 坚持“属地管理、分级负责,谁主管、谁负...

中央政法委打击处理违法上访五条要求: (2011-11-17 19:15:20) 中央政法委打击处理违法上访五条要求: 一、 不管上访人是否有理,只要有实际困难都要...

国家信访条例规定公民有权向上级机关反映自己的合理诉求,但是,必须逐级反映,不得越级上访!受理单位要在60天内给于信访人答复,信访人不服答复的可以向上一级申请复查,复核。信访三级终结。

群体上访,如果是按照《中华人民共和国信访条例》规定的上访形式,反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,则不是违法行为。 上访,是群众越过底层相关国家机关到上级机关反映问题并寻求解决的一种途径,也是上层政府了解民意的一个重要途径,是...

国家信访局让信访“阳光化” 叫嚣、哭泣、拉扯……上访群众经常堵在党委政府门口,希望能有“青天”。可是,进不了门、找不到人、办不成事,寻“青天”的心愿总是扑个空。 如今这样的状况不再有。2015年1月30日上午,北京永定门西街,国家信访局来访接待...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.slfd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com